В Америке досрочно выбирают президента

18.09.2012 16:52

В Америке досрочно выбирают президентаВ Соединенных Штатах началось досрочное голосование. За 50 дней до начала выборов американского лидера граждане США уже отдали свои голоса в Кентукки и в Индиане, а Северная Каролина голосует уже две недели.

Практика досрочного голосования внедряется американскими политологами не впервые. Она нужна для того, чтобы узнать настроение избирателей перед выборами. К концу недели досрочно граждане смогут проголосовать в 24-х американских штатах.

Стоит отметить, что в таких спорных штатах, как Северная Каролина и Флорида, количество проголосовавших заочно составило большую половину избирателей. В Айове эта часть составила немного больше трети.

В данный момент более качественно мобилизационные работы проводятся в штабе действующего главы США Барака Обамы. Консерваторы же говорят, что, в силу своих убеждений, их избиратели придут в день выборов на участки. Этим соперник Обамы Митт Ромни объясняет отрыв от демократа на 2-3%.

По информации социологов, пока что республиканский кандидат Митт Ромни проигрывает Обаме. Однако у него есть шанс повернуть ситуацию в свою пользу — на дебатах, которые пройдут 3, 16 и 22 октября.