Премьер-министр Казахстана покинул пост

24.09.2012 12:10

Премьер-министр Казахстана покинул постКарим Максимов, премьер-министр Казахстана, ушел в отставку. Такую информацию сообщили сегодня, 24 сентября, в пресс-службе лидера страны.

Сообщается, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев освободил от должности Максимова в связи с его заявлением об увольнении. По информации «РИА Новости», которое ссылается на источник в правительстве Казахстана, после отставки Карим Максимов станет главой администрации руководителя страны. Должность премьер-министра Казахстана займет действующий вице-премьер-министр Серик Ахметов.

Согласно конституции страны, нового премьер-министра назначает президент с согласия парламента. По данным «Интерфакс», в связи с тем, что премьер-министр сложил полномочия, в отставку уходит также правительство Казахстана. По решению Назарбаева, нынешнее правительство будет действовать до тех пор, пока не утвердится новый состав.

Карим Максимов стал премьер-министром Казахстана в 2007 году. Он был седьмым главой правительства после независимости Казахстана с 1991 года. Раньше Максимов занимал пост главы Народного банка, был министром транспорта и коммуникаций, а также министром экономики и бюджетного планирования.