Суда Японии и Тайваня обстреливают друг друга водяными пушками

25.09.2012 09:59

Суда Японии и Тайваня обстреливают друг друга водяными пушкамиСегодня утром, 25 сентября, сторожевые корабли Японии перекрыли дорогу судам Тайваня к спорным островам Сенкаку. Японские суда начали обстреливать тайваньские водяными пушками.

Тайваньская флотилия из 60 рыболовецких судов в сопровождении патрульных кораблей пересекла территориальные воды Японии. Началась перестрелка. В сражении водяными пушками преимущество было за японскими судами. По предварительной информации, часть флотилии Тайваня уже направляется в сторону международных вод. Корабли идут под флагами с транспарантами «Дяоюйдао принадлежат Тайваню».

В открытых водах у спорных островов находятся пять китайских сторожевых кораблей, которые наблюдают за поворотом событий. Пока они не пытаются войти в зону территориальных вод Японии, сообщает ИТАР-ТАСС.

В понедельник на японской территории несколько часов пробыли четыре сторожевика КНР. Приказы покинуть этот район они игнорировали, однако до сражения пушками это не дошло.

Напомним, что в этом месяце между Китаем и Японией с новой силой вспыхнул старый спор по поводу островов Сенкаку. Япония выкупила их у частных владельцев, что очень возмутило Китай, который полагает, что именно ему по праву принадлежат острова.