Советом по правам человека ООН принята резолюция по Сирии

28.09.2012 17:50

Советом по правам человека ООН принята резолюция по СирииСовет по правам человека ООН сегодня, 28 сентября, принял резолюцию, которая осуждает действия правительства Сирии в период событий в Хуле.

Резолюция ООН продлевает мандат международной комиссии по расследованию событий в Хуле до марта следующего года. Принятие этой резолюции поддержал 41 участник совета по правам человека, против высказались 3 страны — Куба, Россия и Китай, еще 3 участника предпочли воздержаться.

Во время обсуждения делегация из Российской Федерации категорически не поддержала резолюцию по Сирии, спонсируемую арабскими государствами, и обратилась к другим странам последовать ее примеру.

Представитель России заявила: «С выводами международной комиссии по ситуации в Хуле Москва абсолютно не согласна и требует провести полное расследование трагедии».

Стоит отметить, что ранее позицию России прокомментировал генсек ЛАГ, заявив, что страна вместе с Китаем препятствует принятию резолюции по Сирии в Совете Безопасности ООН.

Напомним, что 25 мая текущего года на местных жителей Хулы было совершено нападение, в результате которого ушли из жизни более 100 мирных граждан.