По итогам выборов в Грузии лидирует оппозиция

02.10.2012 12:07

По итогам выборов в Грузии лидирует оппозицияЦИК Грузии объявила предварительные результаты голосования на парламентских выборах. Согласно им, лидером стала оппозиция.

В ЦИК сообщили, что выборы в парламент прошли без существенных нарушений. Явка избирателей превысила 60%. Последние подсчеты говорят о том, что «Грузинская мечта», блок миллиардера-оппозиционера Иванишвили, получила большую половину голосов избирателей.

Партия Саакашвили «Единое Национальное движение» получила около 40%. Этой ночью тысячи сторонников оппозиционных сил праздновали победу на грузинских улицах. По информации ЦИК, по мажоритарным округам соперники набрали приблизительно одинаковое количество голосов, хотя правительство было уверено в своем преимуществе над оппозиционерами в одномандатных округах.

По словам политических обозревателей, эти выборы были очень важными для страны, ведь в следующем году большая часть полномочий будет принадлежать не президенту, а премьер-министру и парламенту.

«Мы верим в светлое будущее. Сейчас целая нация имеет положительный настрой. Люди поздравляют друг друга на улицах. Победа за оппозицией!» - заявил один избиратель.