Власти Сирии обвиняют Запад во вторжении в конфликт

02.10.2012 15:35

Власти Сирии обвиняют Запад во вторжении в конфликтОфициальный Дамаск обвиняет Запад в том, что он вторгся во внутренний конфликт в Сирии. Об этом в Нью-Йорке на Генеральной Ассамблее ООН заявил министр иностранных дел страны Валид Муаллем.

Дипломат обратился с обвинениями к Франции, Соединенным Штатам, Саудовской Аравии, а также к Турции и Катару, предъявив им финансирование повстанческой армии и снабжение их оружием. Названные государства эти обвинения отвергают.

Валид Муаллем полагает, что правительство Башара Асада намерено решить конфликтную ситуацию в Сирии и всячески вмешивает в это международных посредников. «С этого подиума мы уже слышали обращения к Башару Асаду с призывом уйти в отставку. Это очевидное вмешательство во внутренние дела Сирии. Только сирийский народ имеет полное право менять правительство в стране и решать свое будущее», - заявил министр иностранных дел.

Также Муаллем призвал сирийских беженцев вернуться домой. Отметим, что вооруженное противостояние в Сирии длится с марта прошлого года. За все это время в поисках убежища страну покинули 300 тысяч человек. Агентство ООН по делам беженцев предполагает, что это число может увеличиться до 700 тысяч.