Ирак попросил турецкие войска покинуть территорию

03.10.2012 17:56

Ирак попросил турецкие войска покинуть территориюИрак потребовал, чтобы его территорию покинули турецкие войска, которые сосредоточены в северной части государства для борьбы с курдскими боевиками. Такую информацию сообщает Agence France-Presse.

Кабинет министров Ирака обратился к парламенту с рекомендацией аннулировать все соглашения, позволяющие иностранным войскам проводить на территории страны военные действия, а также не подписывать новые договора.

Согласно данным агентства, прежде всего решение Ирака касается Турции. Али Даббаг, представитель правительства страны, заявил: «Некоторые государства, делая вид, что борются с боевиками, нарушают суверенитет нашей страны».

В то же время парламент Турции рассматривает вариант продления соглашения еще на год, что дает возможность турецким войскам преследовать курдских боевиков на иракской территории.

Стоит отметить, что разместить турецкие военные базы на своей территории разрешил в начале 1990-х годов Саддам Хусейн, который руководил страной в то время. С 1984 года Анкара воюет с курдскими сепаратистами, которые требуют независимости.