Уго Чавес в который раз возглавил Венесуэлу

08.10.2012 10:42

Уго Чавес в который раз возглавил Венесуэлу В Венесуэле в воскресенье прошли президентские выборы. По результатам подсчета почти 90% избирательных бюллетеней, в очередной раз страну возглавил Уго Чавес.

Уго Чавес в который раз стал президентом Венесуэлы. По предварительной информации, за него проголосовали 54% избирателей. Его оппонент, экс-губернатор штата Миранда Энрике Каприлес, который является кандидатом от 22 оппозиционных партий, набрал 45%.

Явка на выборы составила 80%. На президентский пост претендовали всего шесть кандидатов. Конкурент Чавеса Каприлес признал свое поражение и поздравил нового лидера с победой, одновременно отметив, что с политикой Чавеса не согласна половина жителей страны.

Ранее сообщалось, что менее года назад Уго Чавес прошел курс лечения от онкологического заболевания в Гаване, поэтому президентские выборы были для него достаточно сложным испытанием. Несмотря на это, Чавес утверждает, что восстановился и полностью готов приступить к выполнению руководящих обязанностей.

Стоит отметить, что глава Венесуэлы избирается большинством голосов сроком на 6 лет.