Ирак получит оружие из России на сумму более 4 млрд дол

10.10.2012 12:27

Ирак получит оружие из России на сумму более 4 млрд долВо втором полугодии Российская Федерация и Ирак оформили ряд соглашений на сумму более 4,2 миллиарда долларов в области военно-технического сотрудничества.

Такая информация стала известна после встречи премьер-министров двух стран Дмитрия Медведева и Нури Малики, прибывшим в Москву с визитом на три дня. Также с Малики приехал министр обороны Саадун ад-Дулейми.

Вчера, 9 октября, Нури аль-Малики заявил, что Багдад не будет слушать мнения Соединенных Штатов о закупках оружия Российской Федерации, так как не хочет быть чьей-то монопольной вотчиной. Согласно его слов, Ираку необходима поддержка России в военной сфере для защиты от деятельности террористических группировок.

Разговоры о необходимости сотрудничества Ирака с Россией начались после того, как глава комитета по международным делам Сената Соединенных Штатов Джон Керри сообщил о прекращении поставок в Ирак американского вооружения.

В июле текущего года сообщалось о том, что Россия не будет поставлять оружие в Сирию и продлевать контракты, пока в стране не закончится вооруженное противостояние.