Саакашвили распустил правительство

11.10.2012 10:04

Саакашвили распустил правительствоГрузинский глава Михаил Саакашвили, который не раз заявлял о намерениях мирно передать власть, отправил правительство в отставку. Такую информацию сообщает «Интерфакс», ссылаясь на официальный сайт президента.

Новый кабинет министров будет формировать Бидзина Иванишвили — глава партии «Грузинская мечта», которая победила на выборах парламента. Этот состав будет исполнять обязанности, пока не назначат новое правительство. Новый состав представят парламенту нового созыва в сроки, установленные конституцией, сообщается на официальном сайте. Когда именно — неизвестно.

Стоит напомнить, что смена правительства Грузии связана с победой на парламентских выборах на тот момент оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» во главе с Бидзиной Иванишвили. Партия президента Грузии Михаила Саакашвили была вынуждена присоединиться к оппозиции.

Иванишвили, который собирается возглавить кабинет, уже объявил претендентов на некоторые должности в правительстве, но кандидатуры министров образования, финансов, энергетики и экономики на тот момент названы не были.