Турецкая армия активизировала свои силы

11.10.2012 16:47

Турецкая армия активизировала свои силыВооруженные силы Турции сегодня приведены в состояние повышенной боевой готовности. Такую информацию сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на источники в НАТО.

Европейский дипломат отметил: «События в отношениях Дамаска и Анкары идут по наиболее кризисному сценарию. Руководители НАТО регулярно ведут консультации по анализу ситуации на сирийско-турецкой границе».

По информации, которая имеется в Лондоне, в начале этой недели в Диярбакыре около сирийской границы на авиабазу дополнительно перебросили 25 турецких истребителей F-16. Как заявил ИТАР-ТАСС сотрудник Международного института стратегических исследований в Лондоне, Турция намерена создать над севером Сирии запретную зону для полета авиации правительства. Именно с этим стоит связывать переброску Турцией подразделений авиации к сирийской границе и происшествие с пассажирским лайнером Сирии А320, летевшим в Дамаск из Москвы.

Стоит отметить, что с минувшей недели турецкая артиллерия практически каждый день обстреливает приграничную территорию Сирии.