Власти Сирии готовы к перемирию с повстанцами

17.10.2012 11:34

Власти Сирии готовы к перемирию с повстанцами Правительство Сирии согласно на перемирие с повстанческой армией на время праздника Ид аль-Адха. Такое предложение выдвинули Лига арабских государств и Лахдара Брахими — официальный представитель ООН в Сирии.

Об этом сообщил спикер сирийского МИД Джихаду Макдиси. Праздник начнется 25 октября и продлится три дня. Говоря о возможности перемирия, Макдиси отметил, что для реализации этого плана необходимы согласие и усилия двух сторон.

Также спикер МИД заявил, что все международные инициативы о прекращении сирийского конфликта правительство страны рассматривает положительно. Абдель Басит Сейда, который является руководителем Сирийского национального совета, сообщил, что оппозиция также смотрит на прекращение противостояния в позитивом, и заявил, что повстанцы прекратят огонь, как только это сделает правительство.

Риад аль-Асаад, командир повстанческой армии, раскритиковал власти Сирии, подчеркнув, что перемирие не должно ограничиваться тремя днями.

Сегодня Лахдара Брахими находится в дипломатическом переговорном турне по арабским государствам.