Страны ЕС съезжаются на саммит в Брюссель

18.10.2012 10:38

Страны ЕС съезжаются на саммит в БрюссельСегодня, 18 октября, в Брюсселе стартует саммит Европейского союза. Заседание государств ЕС будет проходить два дня. Главная тема для обсуждения — финансовый кризис в странах еврозоны.

Наиболее важным вопросом, который первым выйдет на рассмотрение, является долговая проблема в Греции. Также страны-участники саммита коснутся финансовой ситуации в Испании и на Кипре.

Стоит отметить, что в дипломатических верхах от встречи европейских стран в Брюсселе не ожидают принятия каких-либо кардинальных решений. Предполагается, что конкретный план действий Европейский союз примет только после встречи министров финансов стран еврозоны, которая состоится в ноябре текущего года.

Напомним, что в этом году Европейский союз проводит уже четвертый саммит по вопросам предоставления финансовой помощи нескольким странам еврозоны, которые остро нуждаются в ней в связи с дефицитом государственного бюджета.

Недавно сообщалось, что Испания намерена подать заявку на получение кредита Европейского союза для спасения экономики. Также в срочной денежной помощи во избежание дефолта нуждается Греция.