ХАМАС и Израиль договорились о временном перемирии

25.10.2012 12:43

ХАМАС и Израиль договорились о временном перемирииИзраиль и движение ХАМАС, которое правит в секторе Газа, при посредничестве Египта заключили неофициальный договор о временном перемирии. Условия соглашения и сроки действия пока не сообщаются.

Министерство обороны Израиля отрицает факт заключения перемирия. Амос Гилад, представитель Минобороны, заявил: «Я категорично заявляю, что никакого договора с ХАМАС Израиль не заключал и никогда не заключит. Единственно, что оговорено и установлено, - затишье. В эскалации мы не заинтересованы».

Временное перемирие начало действовать в ночь с 24 на 25 октября. Согласно информации, которую сообщили израильские военные, последняя ракета из сектора Газа была выпущена в среду примерно в 20:00.

Предполагается, что палестинцы решили на время прекратить столкновения из-за мусульманского праздника Ид аль-Адха, который в текущем году приходится на 25-26 октября.

Стоит напомнить, что о временном прекращении боев договорились и в Сирии. Причиной перемирия между правительственными войсками и армией повстанцев является тот же праздник Ид аль-Адха.