В Грузии обновилось правительство

25.10.2012 16:46

В Грузии обновилось правительствоГрузинский глава Михаил Саакашвили в четверг, 25 октября, на пленарном заседании утвердил состав нового кабинета министров.

Так, премьер-министром Грузии назван Бидзина Иванишвили, возглавляющий коалицию «Грузинская мечта», которая победила на парламентских выборах. Программа «Для сильной, демократичной и единой Грузии» нашла поддержку у депутатов. В ней новое правительство обещает совершить масштабные реформы.

Новый кабинет министров и новую правительственную программу поддержали 88 депутатов из 150-ти. Парламентское меньшинство, которое представляют сторонники «Единого Национального движения» грузинского лидера Михаила Саакашвили, заявило, что в голосовании не участвовало.

Бидзина Иванишвили родом из Тбилиси. В 1990-е годы он был бизнесменом в России, в начале 2000-х вернулся в Грузию. Долгое время Иванишвили оставался в тени, избегая публичности, однако в прошлом году он неожиданно выступил против Саакашвили, присоединившись к оппозиции. В скором времени Иванишвили собрал вокруг себя все оппозиционные партии и создал единую «Грузинскую мечту».