Сирийская авиация атаковала повстанцев в Хомсе

30.10.2012 16:10

Сирийская авиация атаковала повстанцев в ХомсеСегодня утром военные самолеты Сирии, пытаясь прорвать блокаду военной базы, где десятки солдат остались в окружении, ударили по позициям повстанцев в центральной части города Хомс.

В результате авиационной атаки погибли два бойца повстанческой армии, еще 10 получили ранения. О жертвах в правительственных войсках пока не сообщается.

Стоит отметить, что воздушная атака правительственных войск последовала за четырехдневным перемирием, которое предложил посол ООН и ЛАГ Лахдар Брахими в связи с мусульманским праздником Ид аль-Адха.

Временное перемирие, которое заключили войска Башара Асада и повстанческая армия, продлилось всего несколько часов, после чего ожесточенные бои возобновились. Завершился исламский праздник воздушной атакой суннитских районов.

Сирийская армия все чаще использует против оппозиции военно-воздушные силы. Авиация наносит удары в различных областях страны, в том числе в Алеппо и Дамаске. Повстанцы же нуждаются в эффективных зенитных орудиях.

Оппозиция восстановила свои силы в нескольких сельскохозяйственных районах Хомса, чтобы сократить линии снабжения армии.