Китай предложил свой способ прекращения конфликта в Сирии

01.11.2012 17:59

Китай предложил свой способ прекращения конфликта в СирииПравительственные войска Сирии сегодня, 1 ноября, напали на Дамаск и его южные окрестности. Также сирийская авиация атаковала повстанцев в Алеппо, где столкновения проходят сразу на нескольких фронтах.

Накануне в Сирии в результате ожесточенных боев погибли 150 человек. Согласно информации оппозиции, 58 из них — мирные граждане. Китай, который вместе с Российской Федерацией три раза накладывал вето на резолюции Совета Безопасности ООН по поводу Сирии, предложил постепенное прекращение огня. Также правительство Китая призвало международное сообщество выступить в поддержку Лахдара Брахими, который является спецпосланником ООН и ЛАГ.

Представитель китайского Министерства иностранных дел заявил: «Китай, глядя на сложную ситуацию и опираясь на мирный план Кофи Аннана, выдвигает конструктивные предложения. Одним из них является поэтапное прекращение огня и установление переходных правительственных органов».

Напомним, что вооруженные столкновения войск президента Сирии Башара Асада и повстанческой армии продолжаются с марта прошлого года. Жертвами конфликта стали уже более 30 тысяч человек.