Сегодня Америка выбирает президента

06.11.2012 10:19

Сегодня Америка выбирает президентаСегодня, 6 ноября, граждане Соединенных Штатов выбирают 45-го лидера страны. На президентское кресло с равными шансами претендуют два кандидата — республиканец Митт Ромни и демократ Барак Обама.

Согласно действующей в Соединенных Штатах конституции, глава страны и вице-президент выбираются путем не прямого, а двухступенчатого голосования. В день выборов избиратели голосуют за выборщиков, которые определяются на партийных съездах на уровне штатов. Их количество зависит от количества представителей каждого штата в конгрессе.

По американскому законодательству, в выборах президента США участвуют 538 выборщиков. Для победы достаточно поддержки 270 выборщиков. Их голосование состоится 17 декабря. Однако эта процедура достаточно формальная, так как результаты общего голосования становятся известными уже в конце дня общих выборов.

На штаты, которые окончательно не определились с выбором, приходится 161 выборщик. Каков будет результат их голосования — неизвестно, так как у обоих кандидатов шансы на победу приблизительно одинаковые. Поэтому основное внимание будет приковано к этим штатам.

Стоит отметить, что сегодня одновременно с президентскими выборами в США будут выбирать конгресс. Полностью обновится его палата представителей, большинство в которой занимают республиканцы, и на третью часть сенат, состоящий из демократов.