Турция принудительно посадила самолет Армении, который летел в Сирию

08.11.2012 10:26

Турция принудительно посадила самолет Армении, который летел в СириюПравительство Турции сегодня утром, 8 ноября, вынудило приземлиться в аэропорту города Эрзурум, что на востоке страны, армянский транспортный авиалайнер, который летел в Сирию с гуманитарной помощью.

Согласно данным телекомпании NTV, груз сняли с самолета, на данный момент проводится его осмотр. О результатах осмотра турецкие власти пока ничего не сообщают. Это уже второй случай, когда Турция сажает в аэропорту Эрзурума армянский самолет. Первый лайнер приземлялся в октябре. Его осматривали в течение 8-ми часов, только потом дали разрешение на вылет.

Ранее правительство Турции заявляло, что будет подвергать осмотру все транспортные самолеты, летящие в Сирию, чтобы предотвратить переправку в страну оружия. Ранее сообщалось, что в октябре Турция приняла решение закрыть воздушное пространство страны для сирийских лайнеров после того, как произошел инцидент с самолетом, летевшим в Сирию из Москвы.

Напомним, что отношения между Сирией и Турцией накалились после того, как с сирийской территории на турецкую были сброшены артиллерийские снаряды. В результате взрывов погибли пять человек, 11 получили ранения.