Субмарины Китая будут оснащены ядерным оружием

08.11.2012 11:36

Субмарины Китая будут оснащены ядерным оружиемЧерез два года Китай планирует оснастить свои подводные лодки баллистическими ракетами. Такая информация сообщается в докладе специальной комиссии по вопросам экономики и безопасности.

Согласно данным комиссии, сегодня Китай находится на пути к созданию надежной ядерной триады, которую составляют межконтинентальные баллистические ракеты наземного базирования, баллистические ракеты на субмаринах и ядерные авиабомбы, сообщает агентство Reuters.

Специалисты Соединенных Штатов отмечают, что Китай — участник многих важных международных договоров, которые имеют отношение к распространению ядерного оружия. Однако в отличие от Америки и России страна не заключала соглашений о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений. В связи с этим США намерено добиться присоединения к этим договоренностям КНР.

Китайские власти не разглашают информацию о количестве ядерного оружия, которым владеют. Американская Ассоциация по контролю над вооружениями имеет данные о 240 ядерных боезарядах Китая.