Кибератаки могут обойтись Китаю санкциями США

14.11.2012 11:29

Кибератаки могут обойтись Китаю санкциями СШАСоединенные Штаты могут ввести санкции за кибератаки со стороны Китая. Комиссия по экономическим вопросам США и КНР и вопросам безопасности порекомендовала Конгрессу быть решительными в действиях.

Прежде всего правительство должно провести полномасштабное расследование действий китайских государственных компаний, которые работают на территории Соединенных Штатов. Также необходимо признать, что Китай является «опаснейшим игроком в киберпространстве», и обдумать план борьбы с хакерами.

По данным консультативной группы, киберпреступники работают по заказу руководства Китая. Сообщается, что активность китайских хакеров за последний год существенно выросла. Если Америке не по силам прямо дотянуться до Пекина и наказать сетевых взломщиков, то вполне реальным наказанием за киберпреступления станут санкции на госкомпании, у которых имеются экономические интересы в Соединенных Штатах.

Стоит отметить, что в октябре опубликовали доклад, в котором говорится о том, что силовые структуры Пекина, возможно, используют оборудование Huawei, ZTE и других компаний для получения доступа к конфиденциальной информации.