Коммунисты Китая обновили состав ЦК

14.11.2012 12:01

Коммунисты Китая обновили состав ЦКУчастники XVIII съезда Коммунистической партии Китая закончили сессию, которая проходила в течение недели, избрав новый состав Центрального комитета.

Делегатами съезда, который проводится раз в пять лет, стали более 2,2 тысячи человек. В Центральный комитет, как и ожидалось ранее, вошли Ли Кэцян — вице-премьер-министр, и Си Цзиньпин — вице-председатель Китая. Состав комитета покинул действующий генсек коммунистов Ху Цзиньтао, сообщается в Associated Press.

Свое первое заседание Центральный комитет в новом составе проведет в четверг, 15 ноября. На нем изберут нового генерального секретаря, членов политбюро, а также постоянный комитет политбюро.

Предполагается, что после Ху Цзиньтао должность лидера Коммунистической партии займет Си Цзиньпин. В марте следующего года он должен занять пост председателя КНР.

Стоит напомнить, что генсек Китая Ху Цзиньтао в прошлый четверг на открытии 18-го съезда Коммунистической партии заявил, что к 2049 году Китай превратится в демократическое, богатое и могущественное социалистическое государство.