Начал извергаться вулкан, возле которого снимали «Властелин Колец»

21.11.2012 12:40

Начал извергаться вулкан, возле которого снимали «Властелин Колец»На южном острове Новой Зеландии началось извержение вулкана Тонгариро, возле которого снимали фильм «Властелин Колец». На момент извержения возле вулкана гуляли 50 туристов.

В связи с происходящим на новозеландском острове перекрыли автомобильные магистрали, проходящие вблизи Тонгариро. Согласно информации издания The Telegraph, которое ссылается на представителей Гражданской обороны, никто из отдыхающих не пострадал.

Вулкан Тонгариро обрел популярность среди туристов после того, как в свет вышла трилогия Джона Толкиена «Властелин Колец». Именно в этом месте режиссер Питер Джексон снял несколько сцен, чтобы изобразить сгоревший и опустевший Мордор, в котором правит колдун Саурон.

Робинн Баннетт, которая живет недалеко от вулкана, сказала: «Картина выглядела так, будто у горы взорвалась вершина. После этого появился столп серы примерно в 2 километра высотой».

Сотрудники полиции обратились к местным жителям с призывом не покидать сегодня свои дома, так как, по словам экспертов, с неба будут падать вулканический пепел и сера. Ожидается, что к концу недели активность вулкана возрастет.