В Гондурасе нашли 15 тонн наркотиков

30.11.2012 14:43

В Гондурасе нашли 15 тонн наркотиковПравоохранительные органы Гондураса провели успешную операцию по изъятию партии кокаина весом в 15 тонн, которая является крупнейшей в истории страны, передает ВВС.

Наркотическое вещество полиция нашла на ферме в департаменте Йоро в подземном тоннеле. Согласно оценкам специалистов, рыночная цена обнаруженного кокаина составляет более двух миллиардов долларов.

Стоит отметить, что Гондурас — один из крупнейших транзитных пунктов для тех, кто переправляет наркотики из Южной Америки в Соединенные Штаты. Практически каждый месяц американское Управление по борьбе с наркотиками находит новые партии кокаина.

Несколько месяцев назад СМИ сообщали о крушении самолета в восточной части Гондураса, на борту которого было 600 килограммов кокаина. Тогда правительство заявило, что лайнер летел с грузом наркотических веществ из Колумбии и разбился, когда его начали преследовать вертолеты.

В июле текущего года на востоке Гондураса военные изъяли у контрабандистов партию кокаина, вес которой составил одну тонну.