Число жертв пожара на китайской птицефабрике достигло 120

04.06.2013 10:24

Число жертв пожара на китайской птицефабрике достигло 120 Спустя более 30 часов после масштабного пожара на птицефабрике на северо-востоке Китая все еще идет спасательно-поисковая операция, людям помогают специально обученные собаки. Количество жертв инцидента уже достигло 120.

"Количество смертей в результате пожара на фабрике по переработке мяса птицы выросло уже до 120; руководитель предприятия находится под стражей", - сообщили китайским журналистам в Госадминистрации по безопасности на производстве.

Госпитализированы 60 раненых, из низ 8 человек находится в критическом состоянии.

Как передают СМИ, пожар начался на фабрике, принадлежащей компании Jilin Baoyuanfeng Poultry Co, в 6:06 утра в понедельник и был потушен силами более 500 пожарных и 67 пожарных автомобилей спустя 6 часов. По некоторым данным, он был спровоцирован серией взрывов в электросетях. В момент аварии на предприятии работали более 300 человек, из которых лишь около 100 сумели самостоятельно выбраться из огненной ловушки.

Власти эвакуировали почти 3 тысячи местных жителей в связи с экологической угрозой: вокруг завода, по словам свидетелей, ощущается сильный запах химикатов. Вместе с тем, Центр экологического мониторинга провинциальной столицы, г.Чанчунь, находящегося в 100 км от места инцидента, уверяет, что уровень аммиака и других летучих органических соединений в районе бедствия остается в пределах нормы.

Причина возгорания пока не установлена. Однако, рабочие говорят, что 3 года назад на фабрике, основанной в сентябре 2009 года, но уже успевшей стать одним из лидеров местного рынка по производству мяса птицы (67 тыс. тонн продукции), уже был небольшой пожар, который удалось быстро потушить.

Источник: ukrinform.ua