В результате наводнений в Индии погибли 138 человек

20.06.2013 10:01

В результате наводнений в Индии погибли 138 человек На севере Индии в результате наводнений и оползней, вызванных муссонными дождями, погибли не менее 138 человек.

Больше других пострадал штат Уттаракханд, где погибло около 110 человек. В нем же остаются отрезанными от внешнего мира 12 тысяч паломников, прибывших, чтобы посетить индуистский храм Бадринатха.

В спасательной операции на территории штата участвует около 3 тысяч военнослужащих. Кроме того, к ней привлекаются военные вертолеты, которым удалось спасти тысячи людей.

Из-за сильных осадков были смыты более 20 мостов, кроме того, из-за оползней были перекрыты многие дороги. Оказался поврежден потоками грязной воды и один из наиболее священных индуистских храмов — Кедарнатх-мандир.

В штате Химачал-Прадеш, где погибло не менее 10 человек, водой был отрезан главный министр этого региона Вирбхадра Сингх. Его спасли лишь спустя 60 часов при помощи вертолета.

Ожидается, что число погибших возрастет, потому что из-за погодных условий спасатели пока не могут добраться в ряд отдаленных районов и найти там тела жертв.

В Индии в сезон дождей, который длится с июня по сентябрь, регулярно происходят наводнения. В этом году более обильные, чем обычно, осадки выпали на севере страны, в предгорьях Гималаев.

Источник: lenta.ru