В результате взрыва на футбольном поле в Ираке погибли 12 человек

01.07.2013 10:30

В результате взрыва на футбольном поле в Ираке погибли 12 человек В иракском городе Нахраван в южном пригороде Багдада 30 июня произошел взрыв рядом с футбольным полем, где в этот момент шла игра. Как сообщают журналисты со ссылкой на врачей и правоохранительные органы, в результате взрыва погибли 12 человек, 24 человека пострадали.

Как сообщают СМИ со ссылкой на официальные источники, среди пострадавших оказались преимущественно мальчики младше 16 лет из числа игроков и зрителей. По одним данным, в результате взрыва погибли 9 человек, 25 были ранены.

Это уже не первое за последнее время нападение на любителей футбола в Ираке. Накануне, 29 июня, жертвами взрыва стали семеро молодых людей, собравшихся посмотреть футбольный матч. Еще один взрыв произошел на футбольном поле в городе Мадаин на юге от Багдада 28 июня. 27 июня по меньшей мере 22 человека были убиты в результате взрывов, которые произошли в двух кафе в разных районах Багдада во время трансляции футбольного матча. В Багдаде и его окрестностях было совершено по меньшей мере десять нападений на футбольных игроков или зрителей, их жертвами стали в общей сложности более пятидесяти человек.

В последние месяцы в Ираке возросла террористическая активность на почве противостояния между шиитским большинством и суннитами, представители которых занимали при Саддаме Хусейне руководящие должности. По данным ООН, в апреле и мае жертвами терактов в Ираке стали более 1750 человек, по данным иракских властей — более 1000. В июне врачи и сотрудники правоохранительных органах сообщили о почти 450 погибших.

Источник: lenta.ru