В Италии 49 наркоторговцев отдали под суд за перевозку кокаина в собаках

10.07.2013 10:22

В Италии 49 наркоторговцев отдали под суд за перевозку кокаина в собаках Итальянский суд постановил арестовать 49 предполагаемых членов преступной группировки из Латинской Америки, которые ввозили в страну кокаин в собаках.

Среди арестованных граждане Эквадора, Перу и Сальвадора в возрасте от 19 до 37 лет.

По данным следствия, в Мексике наркоторговцы заставляли собак глотать пакеты с кокаином. Упаковки были завернуты в специальный материал, который позволял скрыть его от рентгеновских лучей.

Собак перевозили в Италию через аэропорт Милана. По прибытии в Европу животных убивали или калечили, чтобы достать из них пакеты с кокаином. По данным итальянской полиции, всего были убиты не менее 48 собак.

Итальянские защитники животных уже выразили свое возмущение этим способом перевозки наркотиков. По их сведениям, еще больше собак могли погибнуть до того, как их доставили в Италию. Причиной их гибели могло послужить то, что попадание в организм животных даже минимальной дозы наркотика могло их убить.

Латиноамериканские страны, в частности, Перу, Боливия и Колумбия, являются лидерами по производству кокаина в мире. При этом наркотики оттуда нередко транспортируются в США и европейские страны через Мексику.

Источник: lenta.ru