Из тюрьмы на острове Суматра бежали более 100 заключенных

12.07.2013 10:24

Из тюрьмы на острове Суматра бежали более 100 заключенных Не менее 150 заключенных бежали 11 июля из индонезийской тюрьмы, расположенной на острове Суматра, сообщает зарубежная пресса со ссылкой на данные местных властей.

Между тем другие источники сообщают о почти 200 сбежавших заключенных. Тринадцать из них были осуждены за терроризм, рассказал журналистам неназванный источник в тюрьме. По данным полиции, в учреждении содержатся в общей сложности около 2600 человек.

Побег произошел в городе Медан, административном центре провинции Северная Суматра, после того как в тюрьме начались беспорядки. Тюремные чиновники заявили, что заключенные подожгли тюрьму. Кроме того, по информации журналистов, некоторые из заключенных смогли достать оружие, в то время как другие закидывали надзирателей бутылками. По неподтвержденным данным, около 15 должностных лиц были взяты в заложники.

В полиции заявили, что заключенные могли начать протестовать из-за отключения электроэнергии, в результате которого в тюрьме не было света, а также начались перебои в прокачке воды. По данным правоохранителей, перебои электроэнергии случаются в тюрьме регулярно.

В восстановлении контроля в тюрьме, а также поисковой операции участвуют около 700 солдат и сотрудников полиции.

Источник: lenta.ru