У берегов Индонезии затонуло судно с беженцами

24.07.2013 10:21

У берегов Индонезии затонуло судно с беженцами Судно с беженцами, направлявшимися в Австралию, затонуло у берегов индонезийского острова Ява вечером во вторник, 23 июля.

Как сообщает зарубежная пресса, по меньшей мере один человек погиб, десятки пропали без вести. По данным источников, всего на судне было около 100 человек.

В то же время, другие источники передают, что пассажиров было 150-170. В основном это граждане Шри-Ланки и Ирана.

На сайте одной из австралийских газет сообщается со ссылкой на поисковую службу Индонезии, что местным рыбакам удалось спасти 47 человек. По данным прессы, единственный погибший, чья смерть к настоящему времени подтверждена — ребенок.

По предварительной информации, судно перевернулось из-за сильного волнения в океане.

19 июля 2013 года власти Австралии заявили, что перестанут предоставлять убежище иностранцам, нелегально прибывающим в страну. Премьер-министр Кевин Радд сообщил, что отныне все соискатели будут отправляться в Папуа — Новую Гвинею, на остров Манус.

Власти Папуа — Новой Гвинеи согласились принять у себя нелегалов из Австралии в обмен на развитие программ помощи в экономической и социальной сферах.

Нелегалы, основная масса которых устремляется на австралийскую территорию из Индонезии и Шри-Ланки, чаще всего пытаются доплыть до острова Рождества, который находится в двух тысячах километров от материковой части Австралии, но достаточно близок к Яве (расстояние до этого индонезийского острова составляет около 500 километров).

Суда с беженцами, как правило, плохо приспособлены для плавания по океану, из-за чего часто терпят крушения. В июне 2013 года в результате очередной такой катастрофы погибли 55 человек.

Источник: lenta.ru