В Израиле перехватили выпущенную по курортному городу Эйлат ракету

13.08.2013 09:41

В Израиле перехватили выпущенную по курортному городу Эйлат ракету Израильская система противоракетной обороны «Железный купол» успешно перехватила ракету, выпущенную по курортному городу Эйлат в ночь на вторник, 13 августа, сообщает израильская пресса. Ракета была выпущена со стороны Синайского полуострова.

Ответственность за обстрел израильской территории пока не взяла на себя ни одна из действующих в регионе экстремистских организаций. Однако известно, что ракета по курортному городу Эйлат была выпущена спустя несколько дней после того, как на Синайском полуострове в результате удара с воздуха были убиты четверо боевиков-исламистов из организации «Ансар Бейт аль-Макдис». Представители этой организации, связанной, как считается, с «Аль-Каидой», заявили, что удар был нанесен израильским беспилотником. Официально факт использования израильского БПЛА на египетской территории подтвержден не был.

Противоракетные батареи «Железный купол» включают в себя центр управления, радар и три пусковых установки по 20 противоракет в каждой. По состоянию на начало 2013 года на вооружении у Израиля стояли пять таких батарей, до конца года их число планировалось довести до девяти.

Источник: lenta.ru