В американской начальной школе открыли стрельбу

21.08.2013 09:39

В американской начальной школе открыли стрельбу В начальной школе в пригороде Атланты в американском штате Джорджия 20 августа началась стрельба. Как сообщают американские СМИ со ссылкой на официального представителя учреждения, никто из учеников не пострадал.

Как сообщают СМИ, в настоящий момент неясно, происходила ли стрельба внутри здания школы или поблизости. По данным местного телеканала, учеников эвакуировали из здания и передали родителям.

Полиция задержала одного человека, участвовавшего в стрельбе. По данным СМИ, это белый мужчина возраста около 20 лет, одетый в черное, который был вооружен автоматом AK-47. При этом сообщается, что стрелявший сам потребовал, чтобы представители школы связались с местным телеканалом и полицией. Во время звонка были слышны выстрелы.

Почему началась стрельба и участвовал ли в ней кто-то, кроме задержанного, не сообщается.

По последним данным, полиция США сообщила имя мужчины, устроившего стрельбу. Это был 20-летний Майкл Брэндон Хилл. Полицейские арестовали Хилла, при нем был автомат Калашникова и другое оружие, тип которого не уточняется. При задержании преступник не оказал никакого сопротивления.

Полиция устроила обыска в доме арестованного, в том числе и в его автомобиле, где, как предположили стражи правопорядка, могла находиться взрывчатка.

Как сообщают местные СМИ, задержанный молодой человек уже имел проблемы с законом и арестовывался в связи с «террористической угрозой». Другие детали происшествия пока не сообщаются.

Инциденты со стрельбой в американских учебных заведениях оказались в центре внимания с декабря 2012 года, когда жертвами стрельбы, которую открыл в средней школе Ньютауна «Сэнди Хук» 20-летний Адам Лэнза, стали 26 человек. Этот случай вызвал широкий общественный резонанс и послужил причиной для возобновления в американском обществе дискуссии об ужесточении контроля за огнестрельным оружием.

Источник: lenta.ru