Хабаровск установил 8-метровый рекорд большой воды

03.09.2013 10:00

Хабаровск установил 8-метровый рекорд большой воды Уровень воды в Амуре у города Хабаровска (Россия) по состоянию на 08:00 (01:00 мск) 3 сентября 2013 г. составил 802 см, повысившись на 5 см за сутки. Об этом сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

По уточненной информации Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на р. Амур ожидается достижение максимальных уровней воды на территории городов Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, районов Николаевский, Хабаровский, Нанайский, Амурский, Комсомольский, Ульчский.

В связи с этим, по прогнозу отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю, возможно подтопление жилых домов, зданий и построек, отдельных участков дорог, опор линий электропередачи, сенокосов, полей, дачных участков, расположенных в низкопойменных местах и низинах, вблизи рек и вдоль береговой полосы.

В результате паводка, как прогнозируют в ведомстве, также могут возникнуть происшествия, обусловленные нарушениями в работе объектов энергоснабжения, нарушениями условий жизнедеятельности населения, затруднениями в работе транспорта, в том числе междугородного транспортного сообщения и транспортного сообщения с отдаленными населенными пунктами.

ГУ МЧС России по Хабаровскому краю направило предупреждение главам муниципальных образований данных районов. Им рекомендовано принять комплекс превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий.

Источник: zavtra.com.ua