Крушение лайнера Сosta Concordia

16.01.2012 10:47

Крушение лайнера Сosta Concordia В пятницу, 13 января, в Средиземном море случилось трагическое происшествие. У берегов Италии потерпел крушение пассажирский лайнер Сosta Concordia, на борту которого находились более четырех тысяч человек.

В пятницу лайнер с 17-ю палубами Сosta Concordia, длина которого составляла 290 метров, вышел в круиз по Средиземному морю из порта Чивитавеккья. Спустя несколько часов после отправления, Сosta Concordia с 4,2 тысячами пассажиров на борту напоролась на скалы. В результате столкновения в левой части лайнера появилась пробоина, длина которой была примерно 70 метров.

Авария случилась в то время, когда пассажиры Сosta Concordia ужинали в ресторанах. О крушении корабля экипаж пассажирам долго не сообщал. В итоге на борту лайнера началась паника. У пассажиров возникли стойкие ассоциации с крушением знаменитого лайнера «Титаник».

Эвакуация людей длилась практически всю ночь. В спасательной операции были задействованы шлюпки, суда береговой охраны и вертолет. Несмотря на это, жертв избежать не удалось. Погибшими являются шесть человек, еще 14 пропали без вести.

Франко Скеттино, капитан Сosta Concordia заявил, что лайнер напоролся на скалы, которые в навигационной карте не были указаны. Однако, по мнению судовладельца, в том, что произошла авария, виноват именно капитан. Полицейские задержали Франко Скеттино, подозревая его в непреднамеренном убийстве, а также в том, что он покинул корабль до окончания эвакуации пассажиров. Ему грозит 12 лет тюремного заключения.