В США прошла серия торнадо

01.03.2012 11:48

В США прошла серия торнадо Соединенные Штаты взбудоражило стихийное бедствие. По американским штатам Среднего Запада и на юге пронеслась волна разрушительных торнадо.

Стихия настигла американские штаты в ночь с 28 на 29 февраля. В результате происшествия погибли одиннадцать человек. Известно, что шестеро из них проживали в городке Харрисбург штата Иллинойс, а трое — в разных городах штата Миссури. По словам очевидцев из штата Иллинойс, шторм был настолько мощным, что из окон отелей силой ветра выбрасывало мебель.

Всего на юге и Среднем Западе США пронеслись семнадцать торнадо. В результате стихии пострадали десятки человек. Американское правительство опасается, что количество зарегистрированных жертв может увеличиться после разбора завалов, которые образовало стихийное бедствие.

Стоит отметить, что сезон торнадо в Соединенных Штатах начинается в марте, однако зимой также бывают смерчи. Например, в январе текущего года были зафиксированы 95 торнадо, в результате которых погибли два человека.

В прошлом году торнадо унесло жизни 545 жителей США. Этот показатель стал третьим по величине за всю историю ведения статистики.