США накрыли новые смерчи

03.03.2012 14:10

США накрыли новые смерчи По информации ИТАР-ТАСС, новые мощные торнадо, которые пронеслись в Соединенных Штатах в пятницу, 2 февраля, унесли жизни минимум 22 человек.

Американское правительство сообщает, что стихийное бедствие, которое обрушилось на штаты Юга и Среднего Запада, привело к гибели 13 человек в штате Индиана и девяти - в Кентукки.

Смерчи, которые пронеслись над американскими штатами, привели к сильнейшим разрушениям: торнадо буквально разнесли дома в щепки, линии электропередач оборваны, повалены деревья. Энергетики утверждают: чтобы восстановить энергоснабжение, необходимо несколько дней. Сумма ущерба, который нанесла стихия, исчисляется миллионами долларов.

Более точной информации о погибших и пострадавших пока нет. Однако местные власти сообщают, что в регионе ранения получили сотни людей. После спасательных работ количество жертв может увеличиться.

По последней информации, которую передает Национальная метеорологическая служба США, на сегодняшний день на территории страны все еще бушуют несколько торнадо. Есть угроза еще 15 смерчей. В некоторых местах стихия сопровождается градом и дождями. В Алабаме, например, выпал град размером с мяч для гольфа.

Прогнозируется, что смерчи будут постепенно смещаться в восточную часть страны.