В Турции празднование Навруза закончилось беспорядками

22.03.2012 14:10

В Турции празднование Навруза закончилось беспорядками На юго-востоке Турции в городах Джизре и Батман празднование Навруза закончилось столкновениями курдов с полицейскими. Пострадали примерно двадцать человек.

В турецком городе Батман в ходе столкновений сотрудники полиции применяли слезоточивый газ и водометы, так как собравшиеся отпраздновать Навруз начали бросать в них камни. В результате инцидента пострадали около пятнадцати человек.

В Джизре столкновения с полицейскими привели к тому, что ранения получили шесть человек, в том числе и двое стражей порядка.

Столкновения курдов с полицейскими два дня назад произошли в Диярбакыре и Стамбуле. Там ранения получили девять человек.

Навруз — это праздник наступления нового года и весеннего равноденствия у тюркских и иранских народов. Правительство Турции настаивает, что празднование Навруза должно проходить 21 марта, однако курды-активисты традиционно отмечают его в предпраздничные дни, чтобы выразить поддержку Курдской рабочей партии, которая является запрещенной. Такую информацию сообщило Радио «Свобода».