В Чили было сильное землетрясение

26.03.2012 12:37

В Чили было сильное землетрясение Центральная часть Чили пострадала от мощного землетрясения, магнитуда которого составляла 7,2. Об угрозе цунами пока ничего не сообщали.

Подземные толчки зафиксировали в воскресенье, 25 марта, в 103-х километрах на северо-запад от города Талька, который является столицей одноименной провинции. Очаг стихии залегал на глубине десяти километров. Об этом сообщают мировые СМИ, которые ссылаются на Геологическую службу Соединенных Штатов.

По информации мэра города Паррал, что расположен на юге центральной части Чили, в связи с землетрясением от сердечного приступа скончалась 74-летняя женщина. По словам министра внутренних дел Чили, стихия привела к тому, что ранения получили около десяти человек. Другая информация о погибших и пострадавших в результате катаклизма не поступает.

Предупреждения о возникновении цунами не распространялись, однако правительство приказало жителям прибрежной полосы в срочном порядке перебраться на безопасные возвышенности.

Стоит отметить, что через Чили проходит Тихоокеанский огненный пояс — линия тектонических разломов и вулканов, длина которой составляет сорок километров. Именно здесь происходит 90 процентов землетрясений в мире.