Забастовка в Испании завершилась ночными погромами

30.03.2012 15:48

Забастовка в Испании завершилась ночными погромами Забастовка в Испании перешла в ночные погромы. Десятки человек попали в больницы с травмами, многих арестовали правоохранители.

В центре Барселоны забастовка испанцев, которые выступают против трудовой реформы, перешла в погромы. Столкновения бастующих с полицейскими привели к госпитализации нескольких десятков человек, многие попали в полицейские участки. Бунтовщики били витрины, разбивали банкоматы, переворачивали мусорные баки и подожгли кофейню. Полицейские были вынуждены применить оружие и слезоточивый газ.

Подобные погромы прошли и в других испанских городах. Жители страны крайне недовольны реформой трудового законодательства, которая предполагает упрощенную процедуру увольнения сотрудников без согласия профсоюзов и увеличение рабочего дня. Забастовка была устроена против правительства Либеральной народной партии, организовавшей левые профсоюзы с целью побороть экономический кризис.

Стоит отметить, что на сегодняшний день Испания находится на первом месте в Европейском союзе по уровню безработицы. В данный момент в стране насчитываются 23 процента испанцев, которые не имеют постоянной работы.