Пацифисты пытались закрыть НАТО на замок

02.04.2012 10:48

Пацифисты пытались закрыть НАТО на замок Несколько десятков активистов движения мира хотели перелезть через забор и повесить замок на двери здания, где расположена штаб-квартира НАТО.

Вчера брюссельские правоохранительные органы задержали несколько десятков пацифистов за то, что возле штаб-квартиры альянса они устроили манифестацию под названием NATO Game Over («НАТО, игра окончена»).

Участники движения мира пытались преодолеть ограждение натовской штаб-квартиры и символично ее закрыть, повесив на двери замок.

На место происшествия прибыли сотрудники полиции. Правоохранителям пришлось потратить много сил, чтобы угомонить несколько сотен протестантов, которые представляли пацифистские организации Vredesactie и Action pour la Paix.

По информации самих организаторов акции протеста, перед саммитом НАТО, который должен состояться 20 и 21 мая текущего года в Чикаго, пацифисты хотят обратить внимание на то, что альянс не решает проблемы, а лишь создает новые. По их мнению, операции НАТО в Ливии и Афганистане — это провал усилий организации.

Одним из лозунгов активистов движений мира является протест против вложения инвестиций в противоракетную оборону, которая лишь подхлестнет всемирную гонку вооружений.