Войска в Сирии массово убивают мирных жителей

10.04.2012 12:09

Войска в Сирии массово убивают мирных жителей В понедельник, 9 апреля, в Сирии в результате вооруженных столкновений повстанцев и правительственных войск погибли более ста человек.

По информации правозащитных органов, среди погибших были восемь повстанцев и 19 сотрудников сил безопасности страны, остальные — мирные жители.

Кровавое побоище произошло в центральной части Сирии в провинции Хама. Днем правительственные войска провели вооруженную операцию в городе Латамна, после этого вступили в сражение с бунтовщиками в населенном пункте Кфар Зейфа. Правозащитники сообщают, что воздушная поддержка военным была представлена вертолетами.

Утром 10 апреля закончился срок, когда войска Сирии должны покинуть города согласно плану мирного урегулирования, который был предложен Кофи Аннаном и одобрен Башаром Асадом.

О том, что с бунтующих городов будут выведены войска, правительство страны сообщило 3 апреля. Оппозиция же заявляла, что эта информация недействительна, а из городов Сирии по-прежнему поступали сообщения о вооруженных столкновениях.

После согласования плана власти страны заявили, что выведут войска полностью только в случае предоставления повстанцами письменных гарантий прекращения огня. Мятежники отказались дать гарантии, что поставило мирный план под угрозу срыва.