У берегов Италии в море попало 20 тонн топлива

13.04.2012 11:58

У берегов Италии в море попало 20 тонн топлива Сегодня, 13 апреля, в море в южном порту Италии Таранто попало двадцать тонн загрязняющих веществ и топлива.

По информации, которую сообщили службы спасения, причиной попадания топлива в море стала пробоина в корпусе грузового судна, которое следовало под флагом Панамы. В результате аварии на поверхности воды появилось масляное пятно, размер которого составляет восемьсот квадратных метров. В данный момент зона, где разлились загрязняющие вещества, перекрыта. Судно, в котором образовалась пробоина, отбуксировали в отдаленную часть порта.

По предварительным данным, чтобы ликвидировать последствия разлива топлива, в Италии задействовали спецтехнику. К работам по расчистке загрязненной акватории привлечены специалисты в области экологии. Они замеряют содержание вредных веществ в морской зоне Таранто.

Стоит отметить, что в прошлом году у берегов Новой Зеландии в результате аварии контейнеровоза была повреждена цистерна с топливом, объем которой составил 1700 тонн. Случился разлив нефти. От масляных пятен берег очищали спасатели.