В Нью-Йорке самолет экстренно приземлился из-за птицы

20.04.2012 11:53

В Нью-Йорке самолет экстренно приземлился из-за птицы Самолет авиакомпании Соединенных Штатов, который направлялся в Лос-Анджелес, совершил вынужденную посадку из-за столкновения с птицей.

Самолет компании Delta Air Lines, который совершал рейс Нью-Йорк — Лос-Анджелес, совершил экстренную посадку в аэропорту вылета, так как столкнулся с птицей.

По информации телеканала CNN, который ссылается на представителя авиакомпании Энтони Блэка, при взлете птица попала в правую турбину самолета Boeing 757. Лайнер успешно приземлился, никто из членов экипажа, а также пассажиров, которых было 172 человека, не пострадал.

Как сообщает «РИА Новости», согласно стандартам, которые действуют в США, крылья и фюзеляж коммерческих лайнеров должны выдерживать удар от столкновения с двухкилограммовой птицей, а хвост самолета — с 4-килограммовой птицей. Двигателей самолетов стандарты не касаются, ведь если в них попадет птица любого размера и веса, турбина может отказать в работе.

Столкновение пассажирского самолета с птицей может привести к печальным последствиям. Так, в 2008 году перед посадкой в аэропорту Джона Кеннеди самолет «Боинг 767» столкнулся с птицей. Посадка прошла удачно, однако вскоре после осмотра самолета выяснилось, что нужна замена лопасти двигателя. А в 2009 году в результате столкновения со стаей гусей упал в реку самолет «Аэробус 320».