В Перу массово гибнут дельфины

24.04.2012 11:00

В Перу массово гибнут дельфины С начала текущего года в Перу погибли почти девятьсот дельфинов. Трупы млекопитающих продолжают появляться на побережье.

На северном побережье Перу с начала текущего года, по информации «РИА Новости», погибли около 900 дельфинов. Причины гибели млекопитающих пока не установлены.

Институт моря в Перу сообщает, что трупы морских животных продолжают появляться на участке побережья длиной в 170 километров. Некоторые дельфины лежат на пляжах уже от двух до четырех месяцев, остальные скончались примерно несколько дней назад.

По словам биологов, гибель млекопитающих могло спровоцировать отравление токсическими веществами или тяжелыми металлами, которые растворились в морской воде. По каким причинам так случилось — неизвестно, однако многие специалисты обратили внимание на то, что примерно за двести километров от места гибели животных американская компания BPZ проводит геологоразведовательные работы.

Правительство Перу заявляет, что никакой связи между работами и гибелью животных нет. Сейчас ведется расследование. Эксперты из Соединенных Штатов сделают анализы проб с тел дельфинов, результаты которых будут готовы через 15 дней.