Полиция Дании предотвратила теракт

28.04.2012 10:02

Полиция Дании предотвратила теракт Спецслужбы Дании вчера, 27 апреля, арестовали троих мужчин, подозревая их в террористической деятельности. Проводится расследование.

Задержанными являются подданный Иордании, которому 22 года, 21-летний подданный Дании, постоянно проживающий в Египте, а также гражданин Турции 23-х лет. Подозреваемых арестовали в двух квартирах недалеко от Копенгагена, также сотрудники полиции провели обыски по нескольким адресам в районе столицы Дании. Мужчин обвинили в том, что они готовились к террористическому акту и незаконно хранили автоматическое оружие и боеприпасы.

Обвиняемые в данный момент находятся под стражей. Предполагается, что они предстанут перед судом впервые в Копенгагене в субботу, 28 апреля. Теперь расследовать дело будут правоохранительные органы датской столицы и спецслужба РЕТ. Подробности предотвращенного теракта пока не сообщаются.

В последнее время активность террористов в Дании пробуждали карикатуры на пророка Мухаммеда, которые в 2005 году опубликовало издание Jyllands-Posten. После этого полицейские раскрыли ряд покушений на сотрудников газеты.