Запланированный теракт «Аль-Каиды» не состоялся

08.05.2012 15:45

Запланированный теракт «Аль-Каиды» не состоялся Американское ЦРУ сообщило, что на борту гражданского самолета предотвращен террористический акт, запланированный йеменским отделением «Аль-Каиды».

Как сообщили представители центрального разведывательного управления, террористическая группировка планировала осуществить взрыв 2 мая текущего года, когда была годовщина ликвидации Усамы бен Ладена.

В спецслужбе сообщают, что смертник из Йемена должен был выбрать один из рейсов в Соединенные Штаты, пронести в самолет взрывчатку под одеждой и во время полета привести ее в действие. Террориста задержало ЦРУ, что с ним будет дальше — пока не сообщается.

Бомба оказалась в распоряжении спецслужб США. Это модифицированная версия взрывного устройства, которая была использована нигерийцем Умаром Фаруком Абдулмуталлабом в 2009 году во время попытки взорвать самолет.

Новая бомба, которую намеревался использовать смертник, не содержит металла, что позволило террористу без проблем пройти через металлоискатели в аэропорту.

Стоит напомнить, что в 2009 году Умар Фарук Абдулмуталлаб пронес бомбу на борт самолета, летевшего в Детройт из Амстердама. Взрывчатку он спрятал в нижнем белье. Она так и не сработала, а террориста задержали и посадили на пожизненный срок.