Куба страдает от сильнейших ливней

28.05.2012 11:37

Куба страдает от сильнейших ливней Сильные и продолжительные ливни на Кубе привели к наводнению. В результате стихийного бедствия эвакуировали более восьми тысяч человек.

Проливные дожди длились на протяжении нескольких суток. Наиболее от стихии пострадала провинция Санкти-Спиритус. В муниципалитете Трининад выпало около 800 миллиметров осадков. Для данной местности эта норма является полуторагодичной.

Несколько муниципалитетов оказались отрезанными от остальной части страны. Нарушено сообщение по автотрассе Карретера Сентраль, которое соединяет центральную часть с восточными районами. Дороги местного значения размыло, повреждены несколько мостов.

Водохранилище Саса, которое считается крупнейшим на Кубе, увеличилось в объеме более чем на 800 миллионов кубических метров.

Как сообщает местное правительство, жители центральной части Кубы, которые были эвакуированы, смогут вернуться назад только после того, как уровень воды опустится до прежней отметки.

Инес Мария Чапман Грау, которая возглавляет национальный институт гидроресурсов Кубы, сообщила, что причиной ливней в центре Кубы являются глобальные изменения мирового климата.