В США масштабные лесные пожары

13.06.2012 11:32

В США масштабные лесные пожары В девяти американских штатах начались сильные лесные пожары. Причиной возгорания является сильная засуха. Огонь уничтожил сотни строений и тысячи гектаров леса.

В девяти американских штатах бушуют почти два десятка масштабных пожаров. Стихийное бедствие спровоцировала сильная засуха и жара. В штате Нью-Мексико огонь охватил территорию площадью 14,5 тысяч гектаров. Согласно информации BBC Russian, это одно из крупнейших возгораний за всю историю существования этих территорий.

В южной части Нью-Мексико огонь уничтожил более 200 жилых строений. На место происшествия прибыли тысячи спасателей, однако площадь, охваченная пожаром, продолжает увеличиваться.

В соседнем американском штате Колорадо накануне возгорание охватило площадь в 15,5 тысяч гектаров. Бедствие унесло жизнь одного человека. Чтобы погасить очаг пожара в ста километрах от Денвера, была привлечена авиация. Город был окутан едким густым дымом.

Президент Соединенных Штатов Барак Обама заявил по телефону губернатору штата Колорадо, что он может рассчитывать на любую помощь федеральных властей.