В Японию движется сильный тайфун

19.06.2012 12:03

В Японию надвигается сильный тайфун К японскому побережью приближается мощный тайфун «Гучол». Согласно данным Главного метеорологического управления Японии, тайфун движется со скоростью 45 километров в час.

Сейчас тайфун зафиксирован недалеко от юго-восточного побережья Японии, к вечеру он должен достигнуть центрального острова страны Хонсю. Давление в центре тайфуна — 960 гектопаскалей.

По прогнозам метеорологов, приближение стихийного бедствия будет сопровождаться проливными дождями. Уровень осадков составит примерно 80 миллиметров в час.

Сезоном тайфунов, как правило, считается конец лета и начало осени. В последний раз тайфун в Японии был восемь лет назад в июне. Он сопровождался ливнем и шквалистым ветром. По мнению метеорологов, именно в июньских тайфунах кроется особая мощь. Тогда в результате стихии пострадали примерно сто человек, погибли пятеро.

Во вторник утром, 19 июня, отменили уже 80 авиарейсов. Возможно, их число с приближением тайфуна вырастет. Предполагается шквальный ветер, поэтому метеорологи советуют не выходить из дома без особой необходимости.