Школьница в КНДР погибла, спасая портреты лидеров страны

27.06.2012 15:31

Школьница в КНДР погибла, спасая портреты лидеров страны В Северной Корее случилось трагическое происшествие. Во время наводнения школьница утонула, спасая портреты бывших вождей страны Ким Чен Ира и Ким Ир Сена.

Такую информацию сообщает издание «Нодон Синмун», которое является центральным печатным органом Трудовой партии Кореи.

Школьница 14-ти лет Хан Хьен-Джонг захлебывалась в воде, держа при этом портреты северокорейских лидеров над головой. За этот поступок девочку посмертно наградили почетной молодежной премией имени Ким Чен Ира. Ее именем назовут школу, в которой она училась. Также наград были удостоены ее учителя и родители.

В Северной Корее этот случай не единичный. В стране существует культ личности, благодаря которому широко распространены изображения Ким Ир Сена, основателя страны, и его сына Ким Чен Ира. Они висят в общественных зданиях, офисах и домах. В связи с этим северокорейские средства массовой информации периодически сообщают о героических поступках людей, спасающих портреты лидеров. Иногда это спасение стоит жизни.

В 2007 году, например, сообщалось, что во время оползня фермер потерял своих детей и жену, зато смог спасти портреты вождей. А в 2008 году аналогичный поступок совершил рабочий ценой жизни собственной 5-летней дочери.